«Плавучая поликлиника» сегодня вновь отправилась в отдалённые районы Томской области
Сегодня, 14 мая, на теплоходе «Владимир Черных» в 26-й раз в экспедицию по северным районам Томской области отправилась бригада врачей в рамках социального регионального проекта «Плавучая поликлиника». Он реализуется при поддержке губернатора Томской области Владимира Мазура, департамента здравоохранения, АО «Востокгазпром», городской клинической больницы № 1, областного аптечного склада. Мероприятие отвечает целям и задачам президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Команда врачей городской клинической больницы № 1 за 1,5 месяца посетит более 30 населённых пунктов в Молчановском, Каргасокском, Парабельском и Александровском районах и планирует осмотреть более 2 тыс. жителей. Главным врачом плавучей поликлиники вновь стал хирург Евгений Шляпников. Командование теплоходом, как и в прошлом году, возложено на капитана судна «Владимир Черных» Николая Воронецкого.
На борту — бригада высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала: терапевты, пульмонолог, невролог, хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, врач клинической лабораторной диагностики, фельдшеры и другие. В этот рейс по просьбе жителей впервые отправляются врач-гинеколог и врач-эндокринолог.
«Основная миссия врача — спасение жизни пациента, причём не только при наличии заболевания, но и с помощью профилактических мероприятий. Проект «Плавучая поликлиника» уже 26 лет стимулирует жителей отдалённых посёлков области проходить профилактические обследования, позволяет узнать об изменениях в состоянии своего здоровья, скорректировать назначенное лечение», — сказала на торжественной отправке рейса заместитель губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных.
Медики сосредоточатся на выявлении факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний — онкологии, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Для проведения необходимых обследований «Плавучая поликлиника» укомплектована современным диагностическим оборудованием. В том числе врачи берут на борт аппараты УЗИ и ЭКГ, спирометр, тонометры, пульсоксиметры, анализаторы, аппарат для определения внутриглазного давления и реактивы для проведения лабораторных исследований.
«Также для жителей будут работать аптечный пункт и оптика с готовыми очками от Губернской аптеки областного аптечного склада», — поделилась директор ОГУП «Областной аптечный склад» Наталья Вадимовна Майер.
Главный врач городской клинической больницы № 1 Александр Холопов отметил, что в этом году впервые команда экспедиции укомплектована двумя мобильными аппаратами ультразвуковой диагностики, на одном из которых планируется проводить УЗИ щитовидной железы.
В 2025 году медики обследовали почти 2 тыс. человек. Самой дальней точкой стала деревня Светлая Протока Александровского района на севере области. В некоторые населённые пункты медикам приходилось добираться на лодках. В каждом посёлке врачи работали до последнего пришедшего пациента, без фиксированного рабочего дня, а к маломобильным и пожилым людям приходили на дом.
График следования и работы теплохода с «Плавучей поликлиникой» на борту составлен с 14 мая по 25 июня. Уже завтра медики прибывают в село Могочино Молчановского района. В связи с погодными условиями в графике возможны изменения.
Сегодня, 14 мая, на теплоходе «Владимир Черных» в 26-й раз в экспедицию по северным районам Томской области отправилась бригада врачей в рамках социального регионального проекта «Плавучая поликлиника». Он реализуется при поддержке губернатора Томской области Владимира Мазура, департамента здравоохранения, АО «Востокгазпром», городской клинической больницы № 1, областного аптечного склада. Мероприятие отвечает целям и задачам президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Команда врачей городской клинической больницы № 1 за 1,5 месяца посетит более 30 населённых пунктов в Молчановском, Каргасокском, Парабельском и Александровском районах и планирует осмотреть более 2 тыс. жителей. Главным врачом плавучей поликлиники вновь стал хирург Евгений Шляпников. Командование теплоходом, как и в прошлом году, возложено на капитана судна «Владимир Черных» Николая Воронецкого.
На борту — бригада высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала: терапевты, пульмонолог, невролог, хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, врач клинической лабораторной диагностики, фельдшеры и другие. В этот рейс по просьбе жителей впервые отправляются врач-гинеколог и врач-эндокринолог.
«Основная миссия врача — спасение жизни пациента, причём не только при наличии заболевания, но и с помощью профилактических мероприятий. Проект «Плавучая поликлиника» уже 26 лет стимулирует жителей отдалённых посёлков области проходить профилактические обследования, позволяет узнать об изменениях в состоянии своего здоровья, скорректировать назначенное лечение», — сказала на торжественной отправке рейса заместитель губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных.
Медики сосредоточатся на выявлении факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний — онкологии, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Для проведения необходимых обследований «Плавучая поликлиника» укомплектована современным диагностическим оборудованием. В том числе врачи берут на борт аппараты УЗИ и ЭКГ, спирометр, тонометры, пульсоксиметры, анализаторы, аппарат для определения внутриглазного давления и реактивы для проведения лабораторных исследований.
«Также для жителей будут работать аптечный пункт и оптика с готовыми очками от Губернской аптеки областного аптечного склада», — поделилась директор ОГУП «Областной аптечный склад» Наталья Вадимовна Майер.
Главный врач городской клинической больницы № 1 Александр Холопов отметил, что в этом году впервые команда экспедиции укомплектована двумя мобильными аппаратами ультразвуковой диагностики, на одном из которых планируется проводить УЗИ щитовидной железы.
В 2025 году медики обследовали почти 2 тыс. человек. Самой дальней точкой стала деревня Светлая Протока Александровского района на севере области. В некоторые населённые пункты медикам приходилось добираться на лодках. В каждом посёлке врачи работали до последнего пришедшего пациента, без фиксированного рабочего дня, а к маломобильным и пожилым людям приходили на дом.
График следования и работы теплохода с «Плавучей поликлиникой» на борту составлен с 14 мая по 25 июня. Уже завтра медики прибывают в село Могочино Молчановского района. В связи с погодными условиями в графике возможны изменения.
